Понедельник, 18.01.2021, 10:26

ВПР (Всероссийские проверочные работы)

Ответственный за проведения Всероссийских проверочных работ  (ВПР) в МКОУ «Самодуровская ООШ им.П.М.Овсянкина" – Овсянкина Наталья Сергеевна – учитель, курирующий УВР,  тел.(раб): (47376) 54-233

2020-2021 учебный год

План мероприятий («дорожная карта») по реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования в МКОУ "Самодуровская ООШ им.П.М.Овсянкина"  на основе результатов ВПР, проведенных в сентябре-октябре 2020 г.

Аналитическая справка по итогам Всероссийских проверочных работ в 2020 году  в МКОУ «Самодуровская ООШ им.П.М.Овсянкина»

Приложение к рабочей программе по учебному предмету "Русский язык" 5-8 классы на 2020-2021 уч.год

Приложение к рабочей программе по учебному предмету "Русский язык" 9 класс на 2020-2021 уч.год

Приложение к рабочей программе по учебному предмету "Математика"  на 2020-2021 уч.год

Приложение к рабочей программе по учебному предмету "История"  на 2020-2021 уч.год

Приложение к рабочей программе по учебному предмету "География"  на 2020-2021 уч.год

Приложение к рабочей программе по учебному предмету "Биология"  на 2020-2021 уч.год

Приложение к рабочей программе по учебному предмету"Обществознание"  на 2020-2021 уч.год

Приложение к рабочей программе по учебному предмету "Физика"  на 2020-2021 уч.год

Приложение к рабочей программе по учебному предмету "Химия"  на 2020-2021 уч.год

Приложение к рабочей программе по учебному предмету "Немецкий язык"  на 2020-2021 уч.год

План-график проведения ВПР-2020 (ОСЕНЬ)

Приказ Рособрнадзора № 1746 от 27.12.2019 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся ОО в форме ВПР в 2020 году"

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам с целью мониторинга качества образования. ВПР проводятся на региональном или школьном уровне по заданиям, разработанным федеральными экспертами, что обеспечивает единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению и оцениванию работ. Результаты ВПР заносятся в федеральную информационную систему для дальнейшего анализа. (Словарь Рособрнадзора)

Нельзя сравнивать ВПР и ЕГЭ. Они похожи лишь тем, что оба события проводят проверку знаний школьников. НО, ЕГЭ прямо влияет на дальнейшую судьбу выпускника школы. От количества набранных баллов зависит выбор учебного заведения для продолжения обучения и шансы в него поступить. От ВПР дальнейшая судьба школьника не зависит. Все выпускники начальной школы будут зачислены в среднюю, без селекции, и все обучающиеся будут продолжать учиться в том же классе, на общих основаниях.

Зачем нужны ВПР?

ВПР, по необходимы для того, чтобы трезво оценить уровень подготовки обучающихся школ всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС. Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать работу. Результаты проверочных работ нужны в первую очередь самим школьникам и их родителям. Они смогут оценить, насколько школа даёт хорошие знания. Стоит ли продолжать обучение в этой школе или лучше поискать другую.
Результаты интересны педагогам. Они получат оценку качества своей работы в сравнении с уровнем всей страны. И смогут понять над чем нужно ещё поработать, возможно, придумать какие-то иные подходы и методы преподнесения знаний своим подопечным. Уж объективнее метода проверки придумать нельзя. Департаменты образования муниципального, регионального и федерального уровня также увидят «проблемные» школы. Для них будут разработаны методы поддержки. Учителя могут пройти внеплановые курсы повышения квалификации, для них могут пройти открытые уроки. В общем, приняты все меры для поддержки и приведения к общему знаменателю тех показателей, которые важны для школы.

Как проводятся ВПР в школах?

Всероссийские проверочные уроки проводятся в одни и те же дни по всей России. Задания одни и те же для всех школ, разрабатываются специалистами федерального уровня. Критерии проверки тоже — одни и те же.

Проверяются наиболее важные аспекты образования:

• подготовка школьников к продолжению обучения;
  • готовность применять полученные знания на практике.

Выполняя задания ВПР, школьники не могут пользоваться никакими вспомогательными материалами. Запрещены: рабочие тетради, учебники, словари, справочники, калькуляторы. Фактически, на партах будут лишь листочки чистовиков и черновиков, ручки, карандаши, линейки, резинки.То, что дети напишут в черновиках проверяться и оцениваться не будет.

Как подготовить ребёнка к ВПР?

Специально готовить ребёнка к ВПР не нужно. Иначе пропадает весь смысл в этих работах. Оцениваются не столько знания школьников, сколько работа педагогов. Поэтому всё, что нужно сделать родителям: успокоить своего ребёнка и сказать, что эта работа — просто часть процесса обучения в школе и ни на что не влияет. Пусть пишет так, как знает и то, что знает. Проучившись в школе, он сможет ответить на все вопросы без специальной подготовки. Это не олимпиадные задания, а проверка соответствия знаний школьников требованиям ФГОС. Мудрые учителя философски относятся к этим работам, понимая, что натаскать детей за пару дней и даже месяцев невозможно. Но если учитель обладает всеми качествами настоящего профессионала, то он и сам не боится такой работы, и не будет акцентировать внимание учеников на важности выполнения заданий.

Тексты всероссийских проверочных работ разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

«  Январь 2021  »