Четверг, 18.07.2019, 02:11

"ДИАЛОГ"

Если вы:

Поругались или подрались

У вас что-то украли, вас побили   и вы знаете обидчика

Если вас обижают в классе и т. д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Работа службы направлена на помощь ученикам школы в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии всех сторон конфликта.

Это альтернативный путь разрешения конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать. Их задача – помочь вам самим спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых ситуация конфликтная может быть рассмотрена службой:

1. Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;

2. Сторонам больше 10 лет.

3. Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);

4. Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.).

5. Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно присутствие взрослого ведущего.

Если вы решили обратиться в службу, то вам надо подойти к общественному инспектору - Киселевой Екатерине Юрьевне.

После этого с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;

• каким образом разрешить ситуацию;

• как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече   выполняются следующие правила

1)  Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

2)  На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

3)  Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

4)  Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации
 от 18 ноября 2013 г. № ВК-844/07

Стандарты восстановительной медиации

Распоряжение Правительства РФ от 15 октября 2012 г. N 1916-р О плане первоочередных мероприятий до 2014 г. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

Приказ о создании службы школьной медиации

Положение о службе школьной медиации

Паспорт службы школьной медиации

План работы службы школьной медиации на 2018-2019 уч.год

Профилактическая программа «Основы бесконфликтного общения» 5-7 класс

Профилактическая программа «Основы бесконфликтного общения» 8-9 класс

ПРОГРАММА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ПО МЕДИАЦИИ

ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО МЕДИАЦИИ

Виртуальная газета СШМ "Диалог"

График  приема  граждан службой школьной медиации

МКОУ "Самодуровская ООШ им.П.М.Овсянкина" :

Место  приема граждан -c.Самодуровка, ул.Молодежная,2, учительская.

Расписание приема - пятница - с 15-00 до 17-00.

Контакты службы школьной медиации  МКОУ "Самодуровская ООШ им.П.М.Овсянкина" :

Руководитель СШМ: Овсянкина Наталья Сергеевна тел.8(47376)54-2-33,  e-mail: samodurovskaja@mail.ru

Муниципальная служба медиации создана на базе МКОУ "СОШ №3 г.Поворино"

Адрес сайта: http://povorinoschool3.ru/about/sluzhba-shkolnoj-mediatsii

Руководитель муниципальной СШМ: Безлепкина Татьяна Александровна, тел.: 2-23-01.

На базе ГБУ ВО "Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей" г.Воронеж создан областной ресурсный центр школьной медиации: http://stoppav.ru/service-school-of-mediation

Познакомиться с новостями и узнать более подробно о медиации вам поможет  сайт "Федерального института медиации"

Мероприятия, проводимые в школе:
Родительское собрание "Служба школьной медиации"

Классный час "Бесконфликтное общение" (5-7 классы)

Классный час "Общение без конфликтов" (8-9 классы)

«  Июль 2019  »