Понедельник, 14.06.2021, 10:58

Доступная среда

Наличие условий организации обучения и воспитание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Наименование показателя

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья    Лица с ОВЗ  небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Инвалиды  в 2020-2021 учебном году не обучаются.
Наличие адаптированных образовательных программ ДА
 Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют
 Библиотека не укомлектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов ("говорящими книгами" на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)
 Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.      Центральный вход не оборудован пандусом и звонком.
 Конструктивные особенности здания МКОУ "Самодуровская ООШ им.П.М.Овсянкина" не предусматривают наличие подъёмников.
 Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.
 Отсутствует специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование)
 При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
 Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья     Для учащихся предусматривается организация горячего питания
 Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечены  2-х разовым горячим питанием: завтрак  на сумму12 руб.  и обед - 54,05 руб на одного ученика в день.
 Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется
 Пищеблок осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней - с понедельника по пятницу включительно.
 Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья   Здание МКОУ "Самодуровская ООШ им.П.М.Овсянкина" оснащено противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой  информацией для сигнализации об опасности.
 На основании заключённого договора медицинского сопровождения учащихся школы (оказание доврачебной первичной медицинской помощи и проведение профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи) осуществляет БУЗ ВО "Поворинская  РБ".
 Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья    Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Функционирует официальный сайт школы:

- выходом в Интернет;

- электронной почтой.

Имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы), электронные доски,
 Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ  Отсутствуют
Кадровое обеспечение образования (наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ Все педагоги прошли курсовую подготовку  «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС»
Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернати для иногородних обучающихся, формирования платы за проживание в общежитии НЕТ

1.1. Основные сведения.

1.2. Структура и органы управления образовательной организацией.

1.3. Документы.

1.4. Образование.

1.5. Руководство. Педагогический состав.

1.6. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

1.7.Платные образовательные услуги.

1.8. Финансово-хозяйственная деятельность.

1.9. Вакантные места для приема(перевода).

1.10. Доступная среда.

1.11. Международное сотрудничество.

1.12.Стипендии и иные виды материальной поддержки.

«  Июнь 2021  »