Четверг, 15.11.2018, 19:45

Детство без насилия

Детство - без жестокости и насилия!

С момента своего появления на свет ребенок является существом социальным. Его поведение направлено на установление связей с окружающим миром, что обеспечивает ему оптимальные условия для роста и развития. Поэтому любое нарушение взаимодействия ребенка с миром, жестокое обращение с ним приводит к нарушению социального, интеллектуального и эмоционального его развития. Ребенок чувствует себя покинутым, оставленным, отстраненным от окружающих и у него появляется недоверие к миру. Душевные раны, полученные в детстве, остаются на всю оставшуюся жизнь.

Согласно статистике 20% девочек и 40% мальчиков, растущих в семьях в обстановке насилия, будут впоследствии сами жестоко обращаться со своими детьми. Дети, выросшие в семьях, в которых отец избивал мать, хотя и не подвергавшиеся непосредственно насилию сами, в будущем воспроизводят такое поведение в собственной семье. Почти все они, становясь взрослыми, считают насилие в семье не преступлением, а приемлемым способом решения семейных конфликтов.

У каждого человека есть свои слабые места. Психологическое, словесное воздействие может толкнуть человека на необдуманный поступок. Но, защитить себя можно! Индивидуальная, осознанная, уверенная позиция, выражающая ваше отношение к сексуальному контакту (любовь, безопасность, привязанность, постоянный партнер, планирование будущего и детей).

Рецепт счастья: Возьмите полную чашу терпения, влейте в нее полное   сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предложите каждому, кого встретите на своем пути!”

Россия - без жестокости к детям!

В России работает  единый «телефон доверия» для детей, подростков и их родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Все звонки  бесплатные и анонимные.

ЮНИСЕФ — это Детский фонд Организации Объединенных Наций

Основная цель работы ЮНИСЕФ в Российской Федерации - защита и поддержка прав детей.

ЮНИСЕФ работает в России с 1997 г.

ЮНИСЕФ сотрудничает с партнерами, федеральными и региональными органами власти, некоммерческими организациями     для обеспечения права каждого ребенка расти и воспитываться в семье, продвижения здорового образа жизни, создания инклюзивного общества, где все дети могут пользоваться всеми своими правами и не подвергаться дискриминации, независимо от происхождения, социального статуса, состояния здоровья или физических возможностей.

Дети – такие же граждане, как и взрослые. И, как у каждого гражданина, у них есть права, которые нужно соблюдать и защищать.

Согласно Конвенции о правах ребенка, основные права детей таковы:

• ПРАВО на свободу самовыражения
  • ПРАВО на бесплатное и доступное образование
  • ПРАВО воспитываться в родной семье
  • ПРАВО на защиту от всех видов насилия
  • ПРАВО на получение медицинской помощи
  • ПРАВО на заботу и любовь родителей
  • ПРАВО на достойный уровень жизни
  • ПРАВО знать о своих правах

Вы можете узнать об этих и других правах детей подробнее в    Конвенции о правах ребенка.

Жестокое обращение с детьми: что это такое?

Родительское собрание «Детство  без жестокости и насилия»

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ «Воспитание ребенка без насилия»

Семинар-практикум с родителями «Воспитание без насилия»

Буклет "Детство без жестокости и насилия"

С 20 марта по 30 ноября 2015 года проходит акция

«Скажи детству без насилия: Да!»

Цель акции: Формирование толерантных отношений и убеждения нетерпимого отношения к жестокому обращению с детьми.

Задачи:

• Повысить правовую компетентность несовершеннолетних и их родителей.
  • Провести профилактическую работу по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.
  •  Оказать педагогическую помощь детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В рамках акции были проведены следующие мероприятия:

1. Выставка книг в школьной библиотеке по теме «Защита прав ребенка».

2. Классный час «Детство без насилия и жестокости».

3.Спортивные соревнования "Веселые старты" 1-4 классы.

4. Спортивные соревнования (волейбол)  под девизом «Мы за здоровый образ жизни», 5- 9 классы.

5. Родительское собрание на тему: «Родительский авторитет»

6. Конкурс рисунков "Давайте жить дружно"

«  Ноябрь 2018  »