Вторник, 22.05.2018, 03:18

Антикоррупционная политика

Антикоррупционная политика школы представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности данной организации.

В МКОУ "Самодуровская ООШ им.п.М.Овсянкина" созданы все необходимые механизмы для освещения антикоррупционых мер и предотвращения коррупции.

Этот раздел создан для освещения антикоррупционной деятельности школы.

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

ПРИКАЗ  «Об утверждении  антикоррупционной политики МКОУ «Самодуровская ООШ им. П.М.Овсянкина»

ПРИКАЗ  «Об организации антикоррупционной деятельности школы в 2017-2018 году».

Законодательная база

Памятка гражданину "Что такое коррупция?"

Классный час в 4 классе "Тайна слова "КОРРУПЦИЯ"

Классный час в 5-7 классах "Тайна слова ""БЕЗ КОРРУПЦИИ С ДЕТСТВА"

Классный час в 8-9 классах "Тайна слова "КОРРУПЦИЯ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ"

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря в школе было проведено общешкольное родительское собрание на тему «Коррупция и общество».

По вопросу антикоррупционного воспитания выступили директор школы Царькова Надежда Дмитриевна и учитель истории Коровкина Елена Александровна. Они рассказали о некоторых видах коррупции, с которыми мы можем встретиться в повседневной жизни; о необходимости ориентации детей на идеалы справедливости, честности, порядочности и отказа от любых противоправных и безнравственных действий. Дали совет родителям по  устранению или минимизации причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни. А также посоветовали, как не попасть на удочку к сетевым мошенникам. Также была организована выставка рисунков на тему: «Нет коррупции!».

«  Май 2018  »